Внук обращается в суд о взыскании расходов на адвоката и компенсации морального вреда после ложного обвинения в краже

Мой внук обратился в суд о взыскании расходов на адвоката, который отстаивал невиновность моего внука в краже денег у своего начальника в сумме 10 тысяч рублей. Кражу он не совершал, но при допросе следователя в течение трёх часов с одним и тем же вопросом "Крал не крал?", да ещё так "по хорошему или по плохому будешь признавться?", внук не выдержал и оговорил себя. У меня два вопроса: 1. Возместят ли ему расходы, потраченные на адвоката. 2. Оплатят нет ему компенсацию морального вреда, сумма указана в исковом заявлении?
Лучший ответ

Если это оговор, всё можно будет возместить.

Здравствуйте

1) В возмещении расходов не вижу оснований

2) Нет, не оплатят