Наказание за нарушение правил дорожного движения в связи с отсутствием знака о кирпичной разметке
Здравствуйте! Ответственность за несоблюдение водителем требования дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен" ("кирпич") зависит от места установки этого знака.
Если знак установлен при въезде на дорогу, на которой в этом направлении разрешено движение только маршрутных транспортных средств по выделенной полосе, то в случае нарушения его требования на водителя будет наложен административный штраф в размере 1500 руб. (ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП РФ). Если же знак установлен при въезде на прилегающую территорию, въезд на которую с этого направления запрещен, то водителю будет вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ).
Самая строгая ответственность предусмотрена за въезд под "кирпич" на дорогу с односторонним движением во встречном направлении. За это нарушение водителя могут привлечь к ответственности в виде лишения права управления автомобилем на срок от четырех до шести месяцев или в виде административного штрафа в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ).
За повторное совершение такого правонарушения установлена ответственность в виде лишения права управления автомобилем сроком на год, а в случае, если правонарушение зафиксируют работающие в автоматическом режиме видеокамеры, вас привлекут к ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. (ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).
Обратите внимание!
С 01.01.2016 штраф за административные правонарушения, предусмотренные, в частности, ч. 1.1 ст. 12.17, ч. 1, 3 ст. 12.16 КоАП РФ, может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении. В случае если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).
"Электронный журнал "Азбука права", 27.05.2016
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))