Вопросы использования материнского капитала при строительстве дома на дачном участке
По следующим вопросам. На дачном участке, который находится в собственности, мы построили дом с мансардой (т.е. фундамент, стены и крыша) собственными силами. 1.Можем ли мы продолжить строительство (внутренние работы) за счет средств материнского капитала? 2. Дом еще не оформлен пока никак, по документам пока пустой участок. Когда лучше оформить дом, пока оно на незавершенном этапе, для использования МК? 3. Если на первом этаже ввести коммуникации и заехать жить, возможно ли использовать МК для постройки комнат на мансарде?
Лучший ответ
Здратсвуйте! Какая категории земли? Если земля сельскохозяйственного назначения, то дом не может быть жилым. В этом случае средства МСК нельзя использовать.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте!Использовать маткапитал возможно только на строительство жилого дома.Если Ваш участок не имеет юрид.адреса,то ПФР не одобрит выдачу средств материнского капитала.
На строительство выделяется 50%,после получения свидетельства о собственности выплачивается остаток средств.