Смежная дача загрязняет мой участок соснами и кустарником - как решить проблему?
Напишите жалобу сначала в местную администрацию по месту нахождения кооператива (сельсовет и т.п.) с требованием провести проверку пожарной безопасности с привлечением контролирующих органов. Если зафиксируют нарушение и выдадут ему предписание, то вам нужно будет контролировать исполнение предписания.
Если не уберет деревья, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, но нужно будет получить заключение специалиста о том, как конкретно вам мешают эти растения, со всеми необходимыми замерами расстояний и ссылками на строительные нормы и правила, а также измерением тени от деревьев в разное время суток.
Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.