Вопрос о легализации пристройки и полисадника - справедливость и возможные последствия

Скажите пожалуйста, обьясните! Мой брат живет в половине дома (дом на две семьи) Два года назад начал пристрой к половинке, но впереди дома и сбоку он выдвинул полисадник на 1-1.5 в проулок там нет домов и нет дороги (пт.е.полисадник никому не мешает там) газ узаконил, свет тоже.. но землю пока еще которую прибавиб. Соседи которые через дорогу написали на него заявление, что он "захватил"землю. Вчера приезжали с земельного и сказали что будите платить штраф в размере 200 тыс на две семьи? Т.к.соседи тоде прибавили полисадник сдеьали его единым-дом угловой) и якобы не дадут разрешение узаконить эти прибавленные метры. Скажите пожалуйста, где справедливость? Что делать? Неужели это какое то преступление? Помогите разобраться по закону. Ведь просто хотели все узаконить после окончания Зстройки. Земля на которой стоит дом гбе три сотки земли в аренде на 49 лет налоги платит ежегодно.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Ваш вопрос решаем, но необходимо ознакомиться с имеющимися документами прежде, чем определять направление работы. Вариантов несколько, но все зависит от ваших желаний, возможностей и имеющихся документах.

Советую обратиться к юристу по земельным вопросам и межевикам (кадастровым инженерам).

С уважением.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ведь просто хотели все узаконить после окончания Зстройки.

Сначала надо получать разрешение на строительство, а только потом строить...

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Там нет застройки, полисадник выдвинут на1,5м в проулок, он огорожен и там посажено 2плодовых дерева и имеется несколько грядок.

Брат не имел права пользоваться земельным участком,который ему не принадлежит.Необходимо обратиться в администрацию поселения с заявлением о продаже или аренде данного участка,даже если это 1,5м для палисадника.