Я спросила почему она не платит за квартиру, она в ответ сказала что мы с вами не состовляли договор.

• г. Артемовский

Я проживаю в Краснодарском крае, а моя сестра в Артемовском. В 2000 году моя сестра из Артемовска умерает, мне сообщают о её смерти соседи, я оформляю наследство на квартиру и оформляю доверенность на куплю-продажу на свою племеницу сроком на три года по истечению трех лет квартиру она не смогла продать (и позвонила мне сказав что пустила квартирантов) а на самом деле она написала расписку о получении денег в 2002 году на преобретение квартиры, но квартиру не оформлели в регистрационой палате. В 2009 году в Краснодар мне приходят счета на квартиру, я вылетаю в Свердловскую область. Захожу в квартиру там живет бабушка, я у нее спрашиваю кто она такая она говорит что она здесь живет, и не собирается никуда выезжать. Я спросила почему она не платит за квартиру, она в ответ сказала что мы с вами не состовляли договор. Все долги за квартиру я заплатила. Я спрашиваю у племяницы кто это живет в квартире, она сказала что не знает, сдавала она квартиру мужчине. Мы обратились в суд о выселении, так как все документы на квартиру на мне, никаких сделок с ней я не совершала. В процессе дела выяснилось что это мать того мужчины. Мужчина умер 2005 году и туда заехала мать которая говорит что давала сыну деньги на покупку этой квартиры, и получила расписку от моей племяницы, не заверенную никем. Племяница в суде выступила что расписку она не писала и денег не получала, и подпись на расписке не ее. тогда они начали говорить что расписку она подменила. Когда и при каких обстоятельствах они не помнят. Суд расписку отправил на экспертизу почерковеческую. Результаты пришли с не очень хорошей для меня новостью. Эту расписку действительно писала моя племяница. Если расписка на преобретение жилья, написана от руки, уточнение в расписке что преобрели квартиру за стоимость предлогаемую моей племенницей и дата, расписка срок давности (8 лет) как можно онулировать её в суде? Мой адвокат говорит что эта расписка приравнивается к договору купли-продажи. Возможно ли такое? За эти 8 лет они не обращались в суд, что бы квартиру признали в их собственность!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вика! Здравствуйте!

Рекомендую Вам во-первых написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества Вашей племянницы: использовала Вашу доверенность и продала квартиру; во-вторых исходя из этого признавать сделку недействительной. Всё долги должны будут остаться на Вашей племяннице.

В-третьих, договор продажи недвижимости должен быть заключен только в письменной форме, даже если он и будет признан судом, то учитывая факт преступных действий племянницы Вы можете выиграть дело. Плюс квартиру то оплачивали ВЫ, а не она. Если бы они бы оплачивали квартиру с момента составления расписки это одно, а когда они считают расписку договором купли-продажи, но при этом не оплачивают квартплату это уже другое.