Почему для воздушных ВЛ санитарно-защитные зоны устанавливаются по обе стороны от проекции на землю нижних проводов, а не верхних?

Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Почему считаются крайними провода, те что ниже, а не выше? Ведь если те которые идут выше оборвутся, то зона поражения увеличивается!
Лучший ответ

это вопрос к экспертам-электрикам и ПУЭ.