Задержание совершеннолетних за распитие пива после 00:00 - было ли запугивание и что делать в подобных ситуациях?
Совершеннолетних друзей задержали за распитие пива на улице (за общежитием) после 00:00 и доставили в отделение, где один из сотрудников грозил, что их отчислят. Имело ли место запугивание и психологическое давление и что в таких случаях можно делать?
Запугивать и давление вообще недопустимо в соответствии с защитой прав и свобод гражданина и человека, но в вашем случае сотрудник может составить административный протокол не за распитие пива, а за появление в общественном месте в алкогольном опьянении, а в протоколе он обязан указать его место учебы и работы, в которые также может сообщить в рамках профилактической работы происшествий в общественных местах. А далее думайте сами.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Иван!
Вашими друзьями совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ - потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Привлечение к административной ответственности действительно может стать причиной для отчисления из учебного заведения. Так, что сотрудник полиции не угрожал, а разъяснял последствия противоправного поведения.
Если Ваши друзья считают, что с ними поступили противозаконно, то они вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников полиции к начальнику ОВД либо в прокуратуру.
С уважением,
В.В. Беспалов