Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2009 года я принесла в службу судебных приставов приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав обещал разослать запросы и отправил исполнительный лист на работу бывшего мужа. Бывший муж уволился задним числом после получения исполнительного листа. Организация этот исполнительный лист не вернула обратно в службу судебных приставов. Спустя несколько месяцев после этой истории я пришла на прием к судебному приставу. На мою просьбу ознакомиться с исполнительным производством он мне ответил отказом, объяснив это тем, что раз исполнительный лист не вернулся значит человек там работает и платит мне алименты, поэтому исполнительное производство находится в архиве.

Скажите пожалуйста, действительно ли исполнительно производство в такой ситуации отправляется в архив? Неужели пристав не должен был проверить дошел ли исполнительный лист, выполняются ли обязательства?

И почитав немного информации, хочу уточнить еще вот что: Пристав должен был прислать мне постановление о возбуждении производства о взыскании алиментов?

Могу ли я обвинить пристава в бездействии?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Если Вы не писали заявления о возбуждении исполнительного производства, то возможно оно и не было возбуждено-проверьте.

2. Вы имели право ознакомиться с материалами исполнительного производства и отказать вам в этом пристав не имел права.

3. При возбуждении исполнительного производства вам должны были предоставить, выслать, соответствующее постановление.

4. После возбуждения исп. производства, в связи с отправкой его по месту работы, для ежемесячных удержаний, пристав обязан был вынести постановление об окончании исп. пр-ва, в связи с передачей его по месту работы, с высылкой вам соответствующего постановления.

5. Розыск должника, по алиментам производится в обязательном порядке приставами, о чём так же выносится соответствующее постановление.

Исходя из чего-вашего письма, видно бездействие пристава.

Подайте жалобу в вышестоящую службу суд. приставов, отправьте копию в прокуратуру, все копии жалоб и квитанцию об отправке сохраните.