Отсутствие справки из ГИБДД о ДТП со смертельным исходом вызывает затруднения в установлении крайнего-следствия - шериф и ГИБДД перекладывают ответственность друг на друга.

• г. Краснодар

В УД о ДТП со смертельным исходом нет справки из ГИБДД о ДТП. Не могу найти крайнего-следствие и ГИБДД кивают друг на друга. Злодей скрылся с места ДТП, найден через неделю, машина не его. Насколько важна эта справка для УД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Елена, справка о ДТП необходима. Советую обратиться в Прокуратуру, пусть проведут проверку.

Справка о ДТП для уголовного дела не важна, так как следователь составляет протокол осмотра места происшествия самостоятельно, после чего исследуя материалы предварительной проверки, принимает решение о возбуждении уголовного дела, либо отказывает в возбуждении уголовного дела. Должен быть рапорт сотрудников ГИБДД по результатам их выезда на место происшествия. Этот ответ не голословный, так как я сам расследовал такие дела, и направлял их в суд. Справка о ДТП № 748 выдается для страховой при установлении виновника. В Вашем случае решение о виновности, либо не виновности принимает суд. И вместо справки № 748 будет судебное решение.

Справка о ДТП при расследовании УД не важна,так как следствие и суд выносят самостоятельное решение на основании имеющихся доказательств. И для выплаты страховки,а также иска в суд на виновника ДТП будут ссылаться на решение суда или постановление следователя.