Как отозвать действующую доверенность, если необходимо переоформить ее на другое лицо?
Для отзыва нотариальной доверенности необходимо посетить нотариуса, который заверял её, и оформить у него же заявление об отмене..
Для отзыва доверенности необходимо обратиться к нотариусу. Дело Стоимость нотариального оформления прекращения доверенности несколько превышает стоимость ее выдачи.
При обращении к нотариусу постарайтесь, чтобы это был тот же самый нотариус, который выдавал доверенность, хотя это и не обязательно. Это связано с тем, что отменяющий доверенность нотариус обязан будет известить об этом выдававшего ее нотариуса, чтобы последний отметил этот факт в реестре.
Сразу же после подачи заявления об отмене доверенности у нотариуса, известите об отмене документа доверенное лицо и всех известных вам третьих лиц, которых это так или иначе затрагивает.
Обязанность известить доверенное лицо об отмене доверенности, лежит на вас. Нотариус делать этого не обязан. Также ваш поверенный имеет право не возвращать фактически вам недействительную доверенность, а просто уничтожить ее. После этого его обязанность будет считаться юридически исполненной.