Возможно ли открыть отдельный счет для ремонта многоквартирного дома и финансово его осуществлять самостоятельно?
Жилищный кодекс определил два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в кредитной организации;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора - организации, создаваемой субъектом Российской Федерации.
Эти два способа формирования фонда капитального ремонта существенно отличаются.
Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете означает, что собственники помещений в многоквартирном доме перечисляют взносы на капитальный ремонт на специальный счет в банке. Средства фонда ремонта всегда доступны для собственников помещений в доме и могут использоваться для проведения работ по капитальному ремонту, даже если планируемый региональной программой срок проведения этих работ еще не наступил.