1. Было ли правомерным снижение группы инвалидности со 2-й на 3-ю после операций в 2014 году?\n2. Возможно ли получение бессрочной группы инвалидности и какие действия необходимо предпринять?
В 2014 г. в НИИ Бурденко мне было проведено две операции, в т.ч. трепанация, по иссечению артериовенозной мальформации. В результате был поставлен диагноз полная левосторонняя гононимная гемианопсия. После операций в 2014 г. мне установили 2 группу инвалидности, а в 2015 г. её снизили до 3 группы, хотя улучшений по восстановлению зрения нет и мне часто приходится лечится амбулаторно и стационарно от головных болей. Вопрос 1. Имели ли право снижать группу со 2 ой на 3 ью? Вопрос 2. Могу ли я настаивать на присвоении бессрочнойгруппы инвалидности?
Это вопрос не к юристам, а к медицинским экспертам. Для сведения: с 1 января 2016 года требования к назначению инвалидности сильно ужесточены. Поэтому обращайтесь сами в вышестоящую МСЭ и проходите экспертизу.
1. можете обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
2. настаивать можете, но гарантии это никакой не даст