Самара, 17.06.2016, 10:31

Как продать половину доли в праве общей долевой собственности на дом при отсутствии согласия собственника?

Вопрос №10824609 из г. Самара
опубликован 17.06.2016, 10:31
У меня 1/2 доли в праве общей долевой соб-ти на дом, собственником является несовершеннолетний. Я хочу продать продать свою часть. По факту это отдельное жилье со своим входом и зем. уч-ом, мы разные семьи. Родители ребенка не хотят ехать в органы опеки писать заявление отказ от преимущественного права покупки. Что нам делать, получается безвыходная ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас несколько вариантов действий, один из них - направить письма заказной почтой с уведомлением, второй - обратиться в Нотариальную палату Самарской области.

27.06.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Вам нужно направить уведомление письменное о продаже своей доли. Если они не заключат с вами договор, то вы вправе через месяц продать свою долю другим лицам. Вам не нужен письменный отказ. Нужно только их письменно уведомить.

17.06.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если уведомление будет проигнорировано, это уже будет отказом. Обратитесь к нотариусу, он проведет процедуру должным образом.

17.06.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Через нотариуса уведомляйте ребенка в лице законных представителей о продаже своей доли с указанием цены. Если в течение месяца не поступит ответа, продавайте свою долю третьим лицам. Еще лучше заранее через суд определить порядок пользования жилыми помещениями дома, если имеется отдельный вход, и зак реплении за Вами конкретных комнат. Вам так будет проще продать и покупатели будут спокойны.

17.06.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

нотариус отказывается направлять письма, требует согласие органов опеки

27.06.2016, 10:10

Обратитесь к другому нотариусу.

27.06.2016, 10:12

Вы можете обратиться совершенно к любому нотариусу, Галина, если отказывает этот.

27.06.2016, 12:25