Опасности для детей - хотят открыть психоневрологический интернат рядом с детскими учреждениями в центре города
В центре города хотят открыть психоневрологический интернат. Рядом находятся, д.сад и школа. Говорят пациенты этого заведения могут и будут свободно передвигаться по городу. Не несет ли это опасности для наших детей? Существует ли какие нормы отдаленности ДОУ и школ от таких учреждений?
С уважением.
Существует ли какие нормы отдаленности ДОУ и школ от таких учреждений? Таких норм не существует
ДОМА-ИНТЕРНАТЫ
СП 35-112-2005
5 Участки домов-интернатов
5.1 Дома-интернаты размещают на селитебной территории городов и поселков городского типа на обособленных участках, наиболее благоприятных по санитарно-гигиеническим условиям.
Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Селитебная территория — часть территории населённого пункта, предназначенная для размещения жилой, общественной (общественно-деловой) и рекреационной зон, а также отдельных частей инженерной и транспортной инфраструктур, других объектов, размещение и деятельность которых не оказывает воздействия, требующего специальных санитарно-защитных зон.
Таких норм нет. Само по себе нахождение его в центре города не является незаконным.
Но в целях проверки можете обратиться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ)
Они могут проверить не было ли нарушений например при предоставлении участка под строительство.
Свод правил СП 42.13330.2011 указывает, что расстояние не может быть менее 50 м. от интерната.
Расстояние от границ участков производственных объектов, размещаемых в общественно-деловых и смешанных зонах, до жилых и общественных зданий, а также до границ участков дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения и отдыха следует принимать не менее 50 м.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру для проверки законности открытия. Пишите официальное письмо для того, чтоб получить письменный ответ.
Здравствуйте. Нет таких норм. Застройку территории определяет муниципалитет. Правомерность открытия психоневрологического интерната вы можете выяснить посредством направления запроса в районную прокуратуру, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".
Такой же запрос вы вправе направить непосредственно в органы местной власти
психоневрологический интернат.
---здравствуйте. никого не слушайте. внутренним распорядком запрещен выход за территорию больницы. (а некоторым больным и на территорию). смотрим Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"С изменениями и дополнениями на: 23 мая 2016
---а выбранный вами "лучший" ответ - вообще ни о чём!
Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами
См. текст части в предыдущей редакции
(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.
Статья 37. Права пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях
(1) Пациенту должны быть разъяснены основания и цели госпитализации его в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях,[/u] его права и установленные в указанной медицинской организации правила на языке, которым он владеет, о чем делается запись в медицинской документации.
(2) Все пациенты, находящиеся на лечении или обследовании в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе:
обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и соблюдения прав, предоставленных настоящим Законом;
подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд, к адвокату, в государственное юридическое бюро (при наличии);
встречаться с адвокатом, работником или уполномоченным лицом государственного юридического бюро и со священнослужителем наедине;
исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации;[u]
выписывать газеты и журналы;
получать общее образование, в том числе по адаптированной образовательной программе;
получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производительном труде.
(3) Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:
[u][/u]вести переписку без цензуры;
получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;
пользоваться телефоном;
принимать посетителей;
иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.
(4) Платные услуги (индивидуальная подписка на газеты и журналы, услуги связи и так далее) осуществляются за счет пациента, которому они предоставляются.
Могут ли пациенты этого учреждения свободно передвигаться по городу?
Не могут, если суд их в этом ограничил.
.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 23.05.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера
(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Да, могут передвигаться по городу любые пациенты.
Кто помещён не по решению суда.
Ст. 279 КАС РФ указывает:
"Суд принимает решение об удовлетворении административного иска, если установит наличие оснований для госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке. При необоснованности требований суд отказывает в удовлетворении административного иска."
Это не закрытый тип учреждения, поэтому могут.
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР
ПРИКАЗ
от 27 декабря 1978 г. N 145
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ
О ДОМЕ-ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ
И ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ИНТЕРНАТЕ МИНИСТЕРСТВА
СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР
1. Психоневрологический интернат является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых и инвалидов, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.
7. Психоневрологический интернат организуется раздельно для мужчин и женщин (в тех случаях, когда не представляется возможным организовать раздельно интернаты для мужчин и женщин, допускается содержание женщин и мужчин в одном интернате, но раздельно по корпусам), также с учетом возраста (18 - 40 лет и свыше 40 лет).
С целью улучшения организации медицинского обслуживания, ухода и осуществления мероприятий по социально-трудовой реабилитации
проживающие в интернате лица размещаются по отделениям и комнатам в соответствии с режимами содержания(постельным, наблюдения,
свободным), состояния здоровья, возраста и личного желания.
---здравствуйте. внутренним распорядком запрещен выход за территорию больницы. (а некоторым больным и на территорию). смотрим Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"С изменениями и дополнениями на: 23 мая 2016
---а выбранный вами "лучший" ответ в данном уточнении. также неверен!
См. текст части в предыдущей редакции
исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, иметь религиозные атрибутику и литературу, [u]если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации; [/u]
выписывать газеты и журналы;
3) Пациенты имеют также следующие права, которые[u] могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:
вести переписку без цензуры;
пользоваться телефоном;
принимать посетителей;