Екатеринбург, 17.06.2016, 14:20

Загадки развода - Почему заочное решение не вступило в силу после месяца?

Вопрос №10826388 из г. Екатеринбург
опубликован 17.06.2016, 14:20
Развод. 17 мая было заседание. На котором не присутствовал супруг, я написала заявление в тот же день, о том что я настоиваю на своём решении о разводе. Было вынесено заочное решение удовлетворительное, я получила конверт, но супруг нет, от него вернулся обратно! Сейчас ровно месяц со дня заседания, когда вступит в силу решение. ? Почему мне сначала сказали 17 июня, сегодня говорят 40 дней с 17 мая, и при чем тут 37 дней, если бы муж конверт подучил. Мне можно ускорить этот процесс? Собираю документы для проезда в закрытый город, там требуется ксерокопия моего паспорта со штампом о разводе (браке)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения Олеговна!

Всё верно!

Здесь дело в том, что ответчику даётся срок на отмену заочного решения суда. Решение суда в данном случае вступает в силу через месяц, начиная со дня следующего за днём окончания срока на отмену заочного решения суда. Поэтому и 37 дней.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Таким образом, решение вступит в силу 24.06.2016, однако муж Ваш не получил копию решения.

Удачи Вам!

17.06.2016, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все правильно говорят в суде, через 40 дней после 17 мая получите решение суда, вступившее в законную силу, чтобы поставить штамп в паспорте и оформить свидетельство о расторжении брака

17.06.2016, 14:09

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Поэтому, если ответчик не подал жалобу, то решение вступает в силу по истечении 37 дней со дня его вынесения

17.06.2016, 14:19

Нужно смотреть дату изготовления решения суда.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

От неё отсчитывается 37 дней.

Ст. 237 ГПК РФ указывает:

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

17.06.2016, 14:23

Добрый день Шевелева Ксения Олеговна!

37 - дневный срок вступления решения суда в законную силу определен ст. 237 ГПК РФ. Ускорить этот процесс увы нельзя.

17.06.2016, 14:45

Спасибо за ответы. Но мой вопрос как раньше 37-40 дней мне решение получить ? Чтоб штамп поставить как можно скорее

17.06.2016, 14:40

К сожалению, это не возможно.

17.06.2016, 14:41

Добрый день,

Увы, раньше этого срока не выйдет.

17.06.2016, 14:44

Здравствуйте, поставите штамп 24 июня 2016 года, быстрее ни как у вас не получится

17.06.2016, 14:45