Право на льготную пенсию при подземных работах на Крайнем Севере - подходит ли гражданско-правовой договор 2005-2007 гг. для северного стажа?
Не подойдет, необходимо наличие трудового договора. Законодатель устанавливает право на досрочную пенсию в зависимости от стажа работы в определенных условиях, то есть работа должна осуществляться постоянно, каждодневно (конечно, с учетом установленных законодательством промежутков отдыха или освобождения от работы). При гражданско-правовом договоре это условие не соблюдается (не обязано соблюдаться). Пример: за год лесоруб должен, при нормальных условиях работы, срубить 10 000деревьев. При гражданско-правовом договоре те же 10 000деревьев он может срубить за 1 день, с привлечением техники и третьих лиц, конечно - платят ему за результат, а не за период работы.