Можно ли без ведома соседки провести строительную экспертизу и признать деревянный дом в аварийном состоянии?
Здравствуйте! нет . не можете
Добрый вечер,
вы можете самостоятельно заказать в любой оценочной организации строительно-техническую экспертизу относительно состояния вашего деревянного дома и его технических характеристик, с учетом степени износа, капитальных стен, фундамента и др.
Главное, чтобы в заключение эксперта был сделан вывод о признании дома не пригодным для постоянного проживания, что он несет в себе угрозу жизни и здоровью, в случае дальнейшего проживания.
В заключение должно быть указано, каким конкретно условиям ваш дом не соответствует, согласно пунктам Постановления Правительства РФ №47 от 28.01.2006 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Поскольку у вас в доме два сособственника, то дальнейшие действия необходимо проводит и с его добровольного участия.
В случае реальной угрозы аварийности дома и чинения препятствий со стороны второго сособственника либо пассивного отказа у вас выход один - обращаться в суд и решать судьбу дома.