Как переоформить доли правильно после ошибки при регистрации права на дом с земельным участком в долях?

Вопрос №10829355 из г. Калуга
опубликован 17.06.2016, 21:15
Купили с племянницей дом с земельным участком в долях. При регистрации права оформили по 1/2, хотя нужно было в соотношении 1/3 и 2/3 (так оплачивалась сделка). Переоформлять в регистрационном не было времени, т.к. оформляли в другом городе. Как нам переоформить доли правильно не прибегая к составлению договора купли-продажи? Имеется ли такая возможность?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору дарения можете оформить --ст.572гкрф--такие договора оформляются у нотариуса и еще Вам придется заплатит налог 13% от кадастровой стоимости--ст.217нкрф.

17.06.2016, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как нам переоформить доли правильно не прибегая к составлению договора купли-продажи? Имеется ли такая возможность?

Нет, не имеется.

мало того, сейчас (с 1 июня 2016 года) все сделки с отчуждением долей происходят через нотариуса.. а это все недешево

17.06.2016, 21:16

По договору дарения нужно тогда это делать (ст. 572 ГК РФ). Возможность имеется. Регистрация также в Росреестре. Т.е. часть доли можно подарить, чтобы они были равными.

А изменить все изначально уже не сможете, т.к. сделка по купле -продаже исполнена. Т.е. заключение каких либо допсоглашений невозможно по этой причине.

17.06.2016, 21:16

Согласно ст. 572 ГК РФ договор дарения. Также перераспределение можете произвести долей соглашением согласно ст. 244, 245 ГК РФ

17.06.2016, 22:00

а если через куплю-продажу? тоже к нотариусу?

17.06.2016, 21:50

По новым правилам - к нотариусу.

17.06.2016, 21:51

да тоже к нотариусу.

17.06.2016, 21:51

а где составляется соглашение?

17.06.2016, 22:04

Не соглашение, а договор дарения. У нотариуса. Регистрация перехода права - в Росреестре по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

17.06.2016, 23:55