Хабаровск, 18.06.2016, 02:26

Вопрос о возрасте для оформления пенсии по вредному стажу на химическом предприятии в Узбекистане

Вопрос №10830499 из г. Хабаровск
опубликован 18.06.2016, 02:26
У меня отработан вредный стаж на хим. производстве в Узбекистане с 1985 по 2000 по второй сетке, из них я находилась в декретном отпуске 4 года, общий трудовой стаж составил 30 лет, сейчас я проживаю в России, являюсь гражданкой России, в каком возрасте я могу оформить пенсию по вредности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нет подтверждений вредности, то не зачтут в России его. Ответить Вам невозможно, поскольку документы надо видеть. Когда декретный был - тоже неизвестно. Идите со своими документами в ПФР.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2016, 02:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! У меня отработан вредный стаж на хим. производстве в Узбекистане с 1985 по 2000 по второй сетке , документ подтверждающий вредность по 2 сетке имею,из них я находилась в декретном отпуске 4 года с 1989+ по 1993г.,общий трудовой стаж составил 30 лет, сейчас я проживаю в России, в каком возрасте я могу оформить пенсию по вредности.

18.06.2016, 03:14

Рекомендую обратить в Пенсионный фонд по месту жительства, так как при принятии решения о досрочной пенсии в связи с вредными условиями труда учитывается очень много факторов, записи в трудовой книжке, уточняющие справки с места работы.

18.06.2016, 03:28

Здравствуйте. В России, в ранее действовавшем законодательстве, трудовой стаж, приходящийся на период отпуска по уходу за ребенком, засчитывался только не более 1,5 лет, и если он был предоставлен до 6 октябре 1992г. Срок выхода на пенсию по второй сетке - для женщин 50 лет. Какой возраст будет у Вас - сказать в рамках заочной консультации невозможно. Обращайтесь в ПФР.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт

18.06.2016, 12:42