Имеет ли моя мать право на долю в наследстве отца?
У меня сложмлась вот такая ситуация. Моя мать с 1996 по 2010 год находилась на лечении в стационаре. У неё вторая группа инвалидности. В 2010 году умер её отец, т.е. мой дед. У него была квартира. Когда мы пришли открывать наследство, то узнали что, в 2001 году родная сестра моей матери оформила договор пожизненной ренты на квартиру, лишив моей матери обязательной доли в наследстве. Ни моя мать, ни её сестра в квартире прописаны не были. Имеет ли моя мать право на долю в наследстве отца?
С ув. Татьяна!
Здравствуйте.
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
То есть Ваш дед передал квартиру в собственность сестре Вашей матери и после его смерти эта квартира не входит в наследственную базу.
Чтобы получить долю в квартире Вашей матери можно попытаться в суде отменить договор ренты.
С уважением, А.Сычиков.
Если на квартиру был оформлен договор пожизненной ренты, то, к сожалению, наследовать нечего.
По договору ренты одна сторона (получатель ренты, ваш отец) передает другой стороне (плательщику ренты, ваша тетка) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Поэтому эта квартира уже на момент смерти вашего деда, принадлежала, по всей видимости, вашей тетке и под наследуемое имущество она не попадает.