Возможно выкупить часть домовладения у своего брата за счет материнского капитала, дом получен в наследство от родителей.
Обычно такую сделку одобряют, если весь дом станет совместной собственностью вашей семьи.
Узнавайте в ПФ и в опеке.
Часть не сможете, только если все жилое строение. На долю Вам разрешение не дадут. Таков закон.
Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.