Как заставить работодателя погасить задолженность по заработной плате после увольнения - комиссия по трудовым спорам, трудовая инспекция, прокуратура или суд?

• г. Москва

Имеется задолженность по заработной плате (2 месяца). При расторжении трудового договора (по собственному желанию) работодатель не произвел окончательный расчет (выплату зарплаты) в последний рабочий день.

Скажите пожалуйста, каким наиболее оптимальным путем заставить работодателя погасить задолженность по заработной плате: комиссия по трудовым спорам, трудовая инспекция, прокуратура или суд? В какие сроки необходимо обратиться после увольнения в ту или иную инстанцию?

Заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Денис, лучше всего с письменным требованием к нему обратиться.

Требование в двух экз., один с отметками о приеме заявления оставляете себе, второй отдаете работодателю.

Если он сразу отвечает отказом - то идете в прокуратуру и трудовую инспекцию и пишете жалобы.

Затем обращайтесь в суд с иском о взыскании з/п и иных выплат, связанных с Вашей трудовой деятельностью.

Такой госпошлиной не облагается.

Заявление/жалобу необходимо подавать в указанные органы в течение 3 месяцев либо одного месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ):

за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Исковое заявление в суд - самый эффективный способ.