Рыбинск, 18.06.2016, 12:42

Фотосъемка в детском саду родителями без руководства - каковы права и возможные последствия

Вопрос №10832265 из г. Рыбинск
опубликован 18.06.2016, 12:42
Возможна ли фотосъемка в деском саду вновь поступающими родителями для жалобы в прокуратуру. В отсутствие руководства? В кадр попали дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимали они все подряд, не только детей. Они просто попали в кадр. Хотят убрать с должности заведующую и начинают искать любые мелочи чтоб придраться. Снимали веранды, фасад, родителей которые в это время на пустой веранде устонавливали полы

18.06.2016, 13:43

Фотосъемка возможна и законна. Жалобу пишите в прокуратуру.

18.06.2016, 13:49

Веранды, фасады снимать не запрещено.

18.06.2016, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! в отсутствие руководства возможна.

18.06.2016, 12:43

А родители уже поступивших детей очень возмущены, почему абсолютно посторонние пока люди снимают их детей

18.06.2016, 13:24

это незаконно - нужно как минимум - согласие родителей

жалуйтесь и ссылайтесь на нарушение ст. 152.1 ГК

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

18.06.2016, 13:26

А что в этом такого? Что конкретно родители здесь усматривают? Нет никакого правонарушения и преступления. Давайте еще и журналистам запретим снимать!

18.06.2016, 13:28

Согласие родителей необходимо при съемке детей.

18.06.2016, 13:38

Спасибо огромное за информацию. А в какую инстанцию в этих случаях пишут жалобы?

18.06.2016, 13:33

в отдел образования МО - на руководство школы, ссылайтесь на закон, который я привела

18.06.2016, 13:37

Управление образования, прокуратуру.

18.06.2016, 13:38

Это детский сад. Не школа.

18.06.2016, 13:40

Ольга, вот Вас и в прокуратуру послали, и в Министерство образования ( сады тоже относятся), но, положа руку на сердце : Отказ в жалобе будет. Пишите. Потом после получения ответов, зайдите на сайт и выложите ответ этих органов. Послать везде можно. И человек будет все лето бегать с жалобами на не пойми что. Думайте сами.

18.06.2016, 13:45

Даже для официальной съемки (утренники- выпускные) в обязательном порядке требуется разрешение родителей на съемку.

18.06.2016, 13:49

Снимали они все подряд, не только детей. Они просто попали в кадр. Хотят убрать с должности заведующую и начинают искать любые мелочи чтоб придраться. Снимали веранды, фасад, родителей которые в это время на пустой веранде устонавливали полы

18.06.2016, 13:43

Фотосъемка возможна и законна. Жалобу пишите в прокуратуру.

18.06.2016, 13:49

Веранды, фасады снимать не запрещено.

18.06.2016, 13:50