Саратов, 18.06.2016, 14:09

Возможность перерасчета счета за ремонт жилья для новостроек - как добиться справедливости?

Вопрос №10832788 из г. Саратов
опубликован 18.06.2016, 14:09
Квартира в новостройке и управляющая компания выставляет счет где указывает ремонт жилья. Новостройки же не должны платить за ремонт жилья от 3-5 лет. Правильно? Если да, то как от них добиться перерасчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 154 ЖК еще не отменяли - если оформили право собственности - нужно платить

18.06.2016, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Кап.ремонт нужно платить

Можете обратиться письменно за разъяснениями в жилищную инспекцию

18.06.2016, 14:10

Те новостройки, которые войдут в реестр домов на капитальный ремонт после 1 июля 2015 года, могут по усмотрению региональных властей освобождаться от обязательных взносов на срок до 5 лет. Такое решение 9 июня 2015 года приняла Госдума РФ.

Теперь каждый субъект Федерации сам определяет, на какой срок предоставить отсрочку хозяевам квартир в новых домах. В Саратовской области решили копить на капремонт только после того, как дому исполнится пять лет. Соответствующее постановление губернатора

Правительство Саратовской области

Постановление

от 4 сентября 2015 года №450‑П г. Саратов

Опубликовано на сайте сетевого издания «Новости Саратовской губернии»

www.g-64.ru

8 сентября 2015 года

Об установлении срока, по истечении которого возникает

обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

у собственников помещений в многоквартирном

доме, введенном в эксплуатацию после утверждения

областной программы капитального ремонта общего

имущества в многоквартирных домах на территории

Саратовской области и включенном в областную программу

капитального ремонта при ее актуализации

В соответствии с частью 5.1 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить срок, по истечении которого возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собствен‑

ников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения областной программы капиталь‑

ного ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области и включенном в областную

программу капитального ремонта при ее актуализации, равный пяти годам с даты включения данного многоквартирного дома

в областную программу капитального ремонта.

2. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его

подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области В.В. Радаев.

18.06.2016, 15:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса. Вопрос о текущем ремонте, а не кап. ремонте.

Это не кап. ремонт, а просто ремонт жилья. За кап. ремонт приходят отдельные счета.

18.06.2016, 14:14

УК вправе выставлять такие счета.

18.06.2016, 14:16

Никаких других платежей, кроме капитального ремонта - платить не нужно!

18.06.2016, 14:16

ремонт и содержание жилья скорее всего в ваших квитанциях поэтому за какие конкретно работы уточните в ук. может лифт где ремонтировали может лампы и краны меняли .

18.06.2016, 14:16

опять же см. ст. 154 ЖК - что входит в состав оплаты за жилье - собственнику жилья - должны платить УВЫ

18.06.2016, 14:17

У всех юристов свой ответ. Зачем тогда гарантия от застройщика, если за все платят собственники? Какие есть статьи, где указано что новостройка не должна платить за ремонт?

18.06.2016, 14:51

так нет такой статьи

18.06.2016, 14:55

Как тогда доказать, что не должны платить за ремонт новостройки? Юрист здесь написал, что платить нужно только за капитальный ремонт.

18.06.2016, 15:03

Вам необходимо разобраться с УК, что именно входит в данный платеж.Возможно, туда входят расходы на тех обслуживание , на зарплату обслуживающего персонала

18.06.2016, 15:07