Какой срок реально ожидает мужа и возможно ли освободить его условно учитывая беременность жены и наличие маленького ребенка?

Вопрос №10833195 из г. Черкесск
опубликован 18.06.2016, 15:16

У моего мужа статья 131 ч 1 статья 30 ч 1 хотелось узнать какой реальный срок у него жена беременна и ребенок маленький. И можно обойтись условным сроком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли по этой статье назначат условный срок. К сожалению, реальный срок наказания, а размер будет зависить от смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей.

18.06.2016, 15:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Преступление предусмотренное ч.1 ст.131 УК РФ, относится к так называемым преступлениям часто-публичного обвинения (ч.3 ст.20 УПК РФ). И если муж ранее не судим, то уголовное преследование может быть прекращено, конечно же, если примирится с потерпевшей и загладит причиненный ей вред(ст.25 УПК РФ).

Непосредственно к вопросу, ни кто предугадать какой приговор постановит суд не сможет. Но условное наказание не исключено.

Всего доброго!

19.06.2016, 02:43

а минимальный срок какой?

18.06.2016, 15:44

Не меньше трех лет

18.06.2016, 15:46

3 года +- полгода.

18.06.2016, 15:47

Три года, Светлана.

18.06.2016, 15:52

Здравствуйте Светлана!

наказание по ч. 1 ст. 131 УК РФ предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет.

Как Вы указали, действия Вашего мужа квалифицируют по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 131 УК РФ как приготовление к изнасилованию.

Согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ наказание за приготовлению к преступлению не может превышать половины максимального срока, предусмотренного статьей УК.

Т.е. половина от 6 лет - 3 года.

Как правило, по этой статье назначают реальный срок лишения свободы.

Хотя с учетом того, что преступление неокончено (а с учетом, того что речь идет о приготовлении - то и не начато), опять - таки мнения потерпевшей, возмещения вреда, возможно вести речь об условной мере.

Успехов,

В.В.Беспалов

18.06.2016, 15:59

если сама потерпевшая скажет что дала повод и и не наказывайте строго, все равно условно не получится

18.06.2016, 15:50

Нет, не получится. Он сейчас под стражей?

18.06.2016, 15:53

По практике по такой статье условный срок не дают. Суд может назначить ниже низшего. показания потерпевшей безусловно важны. Всего наилучшего.

18.06.2016, 15:54

уговорите потерпевшую, он пьяна и затащила. соберите хар-ки хорошие и справку о ребенке

18.06.2016, 15:55

Маловероятно, Светлана.

Конечно, будет положительным моментом то, что скажет потерпевшая.

18.06.2016, 15:55

тоесть 3 года +- реального срока?

18.06.2016, 15:53

К сожалению, да.

18.06.2016, 15:54

Здравствуйте Светлана, условный срок получит, также все зависит и от обстоятельств дела

18.06.2016, 15:56

Возможен и условный, решит суд, рассмотрев все обстоятельства дела.

18.06.2016, 15:57