LSN Messenger
Саратов, 18.06.2016, 15:43

Остановка и проверка водителя при развозе хлебобулочных изделий - правомерны ли действия ГИБДД и какие последствия ждут ИП?

Вопрос №10833329 из г. Саратов
опубликован 18.06.2016, 15:43
При развозе хлебобулочных изделий по магазинам района, сотрудником ГИБДД, без видимых причин (машина передвигалась соблюдая скоростной режим, со включенным ближним светом фар, водитель пристёгнут), в населённом пункте (не на стационарном посту) была остановлена машина для проверки документов и в последующем обнаружилось, что водитель (машина оформлена не на него), осуществляет перевозку хлеба без путевого листа с нарушением требований о проведении предрейсовых медицинских осмотров и техсостояния транспортного средсва. На водителя был составлен протокол со штрафом в 500 рублей. Мне как предпринимателю прислали определение о возбуждении дела об правонарушении и проведении административного расследования. Ответственность по статья 12.3 часть 2 КОАП РФ. А так же ст.25.1 КОАП РФ. Правомерно ли всё это? Во-первых; остановка происходила без видимых причин нарушений ПДД, не на стационарном посту. В определении сказано цитирую-"Что при надзоре за дорожным движением, на такой-то улице была остановлена автомашина, принадлежащая индивидуальному предпринимателю", но позвольте-машина оформлена не на ИП, а на частное лицо. Фамилия, имя, отчество предпринимателя совпадает с фамилией частного лица. Но там не написано, что авто числится на балансе предприятия. Или всё же если ИП не юрлицо, а физлицо-это не имеет значение? Что грозит мне как ИП? Никогда за 13 лет развоза хлебобулочных изделий не заполнялись путевые листы и ничего, что с этим связано не делалось. Запросили документы на ИП-ИНН, ОГРН, сведения о должностном лице ответственном за техсосотоянии и эксплуатацию ТС в ИП, его св-во о окончании курсов подготовки механиков ОТК-либо договор со сторонней организацией. Сведения о должностном лице ответственным за проведение предрейсовых медосмотров, его св-во или аттестат, либо договор со сторонней организацией. А так же инструкции лица ответственного за тех состояние и эксплуатацию ТС ИП. Если не предоставлю то привлекут по ст.19.7 КОАП РФ. Что мне грозит и правомерно ли всё это. Автомобиль принадлежит мне физическому лицу, а не ИП Я использую упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы независимо от его расходов. В этом случае закон всё равно обяжет меня заполнять путевые листы и бдить за медосмотром водителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требование правомерно.Вы обязаны выписывать путевой лист при осуществлении перевозки пассажиров и грузов.Для выпуска автомобиля на линию Вы должны иметь удостоверение о прохождении обучения или договор со сторонней организацией.С медиком-договор на проведение предрейсовых медосмотров.

То,что автомобиль принадлежит Вам,как не физическому лицу не важно,Вы используете его в предпринимательской деятельности.

Наказание по ст.19.7-за непредставление документов-предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

18.06.2016, 16:02

Водителю выписали штраф 500 рублей. Мне грозит 12.31.1 ч.2 и 12.31.1 ч.3 А вот на кого эти штрафы будут выписываться хотелось бы узнать? От этого зависит на сколько я пополню бюджет МВД.

18.06.2016, 16:16

Штраф будет выписываться на юридическое лицо.

18.06.2016, 16:18

Сумма штрафа меня интересует! Вам как юристам должно быть понятно словосочетание точное значение, точная фраза!

18.06.2016, 17:35