Являясь соотечественником можно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме, как это прописано в законе?
Я хочу задать вопрос по поводу нового закона о соотечественниках. К соотечественникам, не являющихся гражданами России, предлагается положить принцип самоидентификации, который должен быть подкреплен соответствующей общественной, профессиональной деятельностью «либо иными свидетельствами свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией». Что означает эта фраза либо иными свидетельствами свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией? Как еще можно доказать, что ты являешься соотечественником. Являясь соотечественником можно ли получить гражданство РФ по упрощенной схеме, как это прописано в законе? И что это за упрощенная схема? Спасибо!
Лучший ответ
Упрощенный ПОРЯДОК таков:
- получение РВП,
- получение ВНЖ,
- приобретение гражданства РФ (сразу после получения ВНЖ).
Общий срок может составить 1,5-2 года.