Может ли работодатель заставлять работника писать на свой счет при работе по срочному договору?
Похоже ваш работодатель не хочет платить то , что положено при увольнении по сокращению согласно ст. 178 ТК РФ . Не соглашайтесь не на какой срочный договор, если ваш основной договор бессрочный. Пусть увольняют по сокращению . Если до окончания срока предупреждения нет работы пусть объявляют простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ . На отпуск за свой счет не соглашайтесь. Он предоставляетмя по инициативе работника по личным или семейным обстоятельствам. Ст. 128 ТК РФ . А по инициативе работодатель - простой по вине работодателя.
Принуждать Вас к отпуску за свой счет не имеют права, жалуйтесь в трудовую инспекцию.