LSN Messenger
Окуловка, 18.06.2016, 21:10

Муж не дает согласие на покупку квартиры на материнский капитал, так как не хочет переезжать со мной в этот город. Как мне быть?

Вопрос №10834855 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2016, 21:10
Муж не дает согласие на покупку квартиры на материнский капитал, так как не хочет переезжать со мной в этот город. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Удивляюсь безграмотным ответам юристов. Конечно же, согласие супруга обязательно. Элементарно: п.2 и п.3 ст.35 СК РФ. И если супруга знала или заведомо должна была знать, что супруг против; это 100% основание для признание сделки недействительной. Ни один нотариус на это не пойдёт. И я сомневаюсь, что такая сделка пройдёт государственную регистрацию. Уговаривайте супруга! А если его поступки противоречат интересам детей, ограничивайте или лишайте его родительских прав.

19.06.2016, 00:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

при покупке согласие мужа не требуется.

18.06.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Нотариус отказал в сделке, мотивируя какой-то поправкой от 4 июня 2016 в Семейном Кодексе

Нотариус отказал в сделке, ссылаясь на какую-то поправку от 04.06.2016 г Семейного Кодекса?

18.06.2016, 21:18

Обратитесь в нотариальную палату или к другому нотариусу.

18.06.2016, 21:19

сослался скорее всего на то что данная сделка подлежит нотариальному удостоверению и требуется нотариальное согласие супруга на сделку.

18.06.2016, 21:20

Почему-то неделю назад нотариус не требовал нотариально заверенного согласия мужа на покупку квартиры, а вчера, ссылаясь на какую-то поправку от 04.06.2016 года отказал в оформлении сделки, мотивируя отсутствием согласия мужа. Как все-таки купить квартиру?

18.06.2016, 21:44

Обратитесь к другому нотариуса, Светлана Марьяновна.

18.06.2016, 21:46

"Неделю назад" могла упустить этот момент. Бывает, когда предварительно готовишься к сделке и много работы. Но, выйдя на сделку, вернулась к Вашим документам и сказала о необходимости оформить согласие супруга. А изменения в ст.35 СК РФ, о которых я написала выше, были внесены в ФЗ №391 от 29.12.2015г.

19.06.2016, 00:56