И имеет ли это значение, если возбуждать уголовное дело за самоуправство.

• г. Санкт-Петербург

Кважаемый Алекаандр Владимирович. Хочу добавить к вопросу № 108191. Моя двоюродная сестра прописалась на свою 1/16 долю (2,85 м. кв. жилой площади). Суть вопроса остается та же. И имеет ли это значение, если возбуждать уголовное дело за самоуправство.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Поскольку те вещи, которые находятся в квартире не могут быть документально оформлены в наследство, вопрос о правах собственности на них остается открытым. В Ваших действиях, когда Вы взяли эти вещи, с моей точки зрения, нет состава преступления, однако, как говорят: "Два юриста - три мнения". Кроме того, много зависит от стоимости картин - их ценности. Иск Вашей тети о выплате Вам компенсации на том основании, что Ваша доля незначительна не может быть удовлетворен. Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию". Заметьте - отсутствие существенного интереса - обязательное условие при этом. Вы зарегистрированы в квартире. это - Ваше едиственное таким образом жилье. На этой основе Вы должны доказывать в суде, что существенно заинтересованны в проживании в квартире. С уважением,