Вологда, 10.08.2010, 08:43

Пошаговый гайд - как зарегистрировать ИП и все необходимые мероприятия

Вопрос №1083575 из г. Сокол
опубликован 10.08.2010, 08:43
Как зарегистрировать ИП (пошагово) Какие документы, налогообложение, как встать на учёт во внебюджетные фонды, в органах статистике? Сроки? В общем расскажите алгоритм действий если возможно. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения документов Вы пойдете в налоговую и напишите заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. К сстает Это заявление можно написать сразу при подаче документов на регистрацию, в этом случае форму возьмите в налоговой.

Во внебюджетные фонды встают на учёт только юридические лица. Подробная инструкция будет в документах из налоговой.

Торопитесь собрать документы и отправить в налоговую. Все формы заявлений можно взять в налоговой или на официальном сайте ФНС РФ или сайте ФНС РФ по вашей области.

Удачи

10.08.2010, 09:23

Уважаемая Эля ! Записывайте:

1. Вам нужно определиться со своим желанием, открывать или не открывать ИП, какие виды деятельности выбрать основными какие дополнительными.

2. Заполнить заявление (бланк в налоговой).

3. Заверить заявление у нотариуса.

4. Оплатить государственную пошлину - 800 рублей.

5. Почтовым отправлением направить (заказным с уведомлением с описанию вложения) документы в налоговую по месту жительства.

6. В течении 5-ти рабочих дней Вас зарегистрируют в качестве ИП и вышлют вам пакет документов.

7. В пакете будет свидетельство, выписка и документ для предоставления в ПФ

Всё, можете заниматься бизнесом.

Для более обширной информации ознакомьтесь с Законом РФ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!"

Удачи в бизнесе.

10.08.2010, 08:59

Спасибо, вам за ответ!

Как быть с налогообложением, от чего оно зависит, как регистрироваться в органах статистики, ведь это обязательно? Самому или налоговая передаст соответствующие сведения?

10.08.2010, 09:12

Уважаемая Эля ! Мой ответ на уточнение смотрите Выше. Я маленько ошиблась не в том окне выбрала ссылку. Извините.

10.08.2010, 09:28

С режимом налогообложения лучше определиться сразу. Если в Вашем регионе применяется ЕНВД, то есть виды деятельности, которые подпадают под этот режим. Поэтому так или иначе у Вас будет именно этот режим.

Если выбранные Вами виды деятельности не подпадают под ЕНВД (а равно если в регионе этот режим не применяется), то Вы вправе сразу заявить о применении УСН. По любому как ИП Вам это будет выгодно. Только о применении данного режима нужно заявить сразу (по-моему в течение 5 дней). В противном случае попадете на стандартную систему и будете уплачивать все налоги.

Так же советую посмотреть такое понятие как патент. Если Ваши виды деятельности, которыми Вы планируете заниматься подходят под патент - можно оформить патент и платить фиксированную сумму.

10.08.2010, 13:07