Транспортная компания требует паспортные данные для растаможки посылки из Китая - законно ли это?
Это требование для всех компаний экспресс-доставки. Транспортной компании паспортные данные получателя не нужны. Они нужны для таможни, то есть для таможенного оформления ввозимых товаров. Этот порядок регламентирует приказ ФТС №1861 от 01.10.13 "О совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых перевозчиками (транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц – получателей товаров".
Если получатель не желает предоставлять свои паспортные данные транспортной компании, то он вправе самостоятельно производить таможенное оформление поступивших в его адрес товаров и в этом случае все равно предоставит свои данные таможенному органу.
Законны требования.