Как защитить свою семью и имущество от неправомерных действий банка и МУП ПКС - опыт предпринимателя

В 2007 г. взял кредит в банке на строительство частного дома (под залог дома). С 2000 г. был предпринимателем по производству хлеба и хлебобулочных изделий, (имею двоих несовершеннолетних детей школьного возраста, жена - на пенсии) моя предпринимательская деятельность была доходом моей семьи. До июля 2009 г. кредит и проценты платил в полном объеме (в апреле 2009 г. МУП ПКС прекратило подачу воды на пекарню, якобы из-за образовавшейся задолженности по коммунальным услугам. Но после составления акта от 30 июня 2009 г., выянилось, что МУП ПКС имеет передо мной задолженность. Мною было подано исковое заявление на МУП ПКС в Арбитражный суд. Банк принес мне уведомление, что если я не уплачу образовавшуюся задолженность, они подадут в суд (это значит, что я по вине МУП ПКС окажусь с семьей на улице). Могу ли я подать гражданский иск в суд на МУП ПКС? Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Как я поняла, вы уже подали иск в Арбитражный суд как предприниматель. И это правильно. Быстрее получайте решение и исполнительный лист. Надеюсь, что ваш МУП не банкрот. Гражданский иск бесперспективен, с моей точки зрения. Вы же брали кредит не как предприниматель, а как физическое лицо. Зависимость хотя и существует, но чисто житейская.

Другое дело, как быть с банком? Я предлагаю вам следующий алгоритм действий. Обратитесь в банк и попросите отсрочку. Это возможно, многие банки видя вашу кредитную историю, идут на уступки должникам. Им ведь важно, чтобы вы долг погасили, а не выгнать вас на улицу. Объясните банку, что у вас есть должник - МУП ПКС и, как только вы взыщите с них убытки (а здесь нужно все четко рассчитать и обосновать), вы заплатите банку по кредиту. Может быть, они пойдут на то, чтобы зачесть ваш долг правом требования к МУП (если у вас уже будет исполнительный лист) с некоторым дисконтом. Пробуйте, не сидитие сложа руки.

Здравствуйте. Ваши взаимоотношения с банком по кредиту и взаимотношения с МУП нельзя смешивать. Это разные договоры. Но выйти в суд в требованием взыскать убытки, причиненные незаконным отключением воды Вы можете. Однако в суде необходимо будет доказать причинно-следственную связь между незаконными действиями МУП и полученными, вследствии этого Вами, убытками. необходимо будет подтвердить документами, что Вы в период отключения воды предпринимали, может завозили воду по договорам со сторонними договорам. Если подобные случаи имели место, то договоры и оплату по ним можно использовать в качестве доказательств. Но на самом деле, взыскать убытки нелегкий процесс и труднодоказуемый. Для начала можете обратиться в суд с неимущественным требованием о признании действий МУП незаконными, а по окончании судебного разбирательства будет видно, стоит ли дальше судиться.