Имеем с братом 1 комнатную квартиру в собственности по 1/2 доли.
Здравствуйте Александр,
В ваших обстоятельствах, вы можете в судебном порядке получить право собственности на всю квартиру, однако в этом случае на вас будет возложена судом обязанность выплатить компенсацию брату, за его долю в праве собственности. Однако возможно это только в Судебном Порядке.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Уважаемый Александр ! Нет. Вы можете подать иск к брату о взыскании с него половины коммунальных платежей. Удачи