Хабаровск, 19.06.2016, 13:21

Уведомление об операции по переходу прав собственности на акции - списание с лицевого счета и зачисление на счет ООО Восток-Финанс

Вопрос №10837669 из г. Хабаровск
опубликован 19.06.2016, 13:21
Получил по почте уведомление об операции, проведенной по лицевому счету: эмитент ценных бумаг ПАО "РАО Энергетические системы Востока"по операции переход прав собственности (обыкновенные акции): списано с лицевого счета зарегистрированного лица (моя фамилия) и зачислено на лицевой счет ООО "Восток-Финанс". ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПАО "РАО ЭС Востока" не реорганизовывалось в ООО и я сам акции не передавал.Что мне делать повозвращению акций?

19.06.2016, 13:42

Здравствуйте! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

19.06.2016, 13:40

В полицию нужно обращаться в таком случае. Скорее всего либо кто-то шутит. Либо это мошенники (ст. 159 УК РФ). Пишите заявление. Полиция проверит.

А лучше предварительно обратиться к реестродержателю и узнать - в Вашей собственности акции или нет. И совершались с ними сделки или нет.

19.06.2016, 13:50

Обратитесь в полицию сначала с заявлением,ст.141, 144 УПК.Возможно мошенничество,ст.159 УК.По Вашему заявлению проведут проверку и сообщат о принятом решении. Напишите претензию и обратитесь в суд

19.06.2016, 13:51

Ваша ситуация с акциями связана с реорганизацией ПАО.

В соответствии с "Положением о порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов" (утв. Банком России 13.11.2015 N 503-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2015 N 40137).

Глава 7. Операции по списанию ценных бумаг со счетов депо и иных счетов.

Ценные бумаги, в отношении которых зафиксировано (зарегистрировано) право залога, могут быть списаны со счета депо на основании требования (поручения) залогодержателя или нотариуса, которые осуществляют внесудебное обращение взыскания на указанные ценные бумаги в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

В случае исключения эмитента, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц или ликвидации эмитента списание ценных бумаг со счетов депо или со счета неустановленных лиц осуществляется депозитарием по состоянию на дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении эмитента из единого государственного реестра юридических лиц.

При списании ценных бумаг со счета депозитария, открытого депозитарию, в связи с их зачислением на другой счет депозитария, открытого этому же депозитарию, списание указанных ценных бумаг со счета ценных бумаг депонентов или с обеспечительного счета ценных бумаг депонентов осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения депозитарием документа, подтверждающего списание указанных ценных бумаг со счета депозитария.

19.06.2016, 13:53

Обращаться надо в депозитарий где находится реест акционеров и выяснить, что же призошло. Но, скорее всегоАКЦИОНЕРРНОЕ ОБЩЕСТВО - АО, пребразовалось В ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО и Ваши бумаги были переданы изАО в ПАО, это такая формальность, связанная с реорганизацией. Но можете уточнить в депозитарии , державший реестр акционеров.

19.06.2016, 13:56

Обращайтесь в суд.

Ответчик ПАО "РАО ЭС Востока".

А ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Просите признать сделку недействительной.

Без суда не вернёте.

19.06.2016, 13:57

Если вы обладаете точной и достоверной информацией о том что ПАО " "РАО ЭС Востока" не реорганизововалось в ООО, то предъявляйте претензию ПАО о признании недействительной передачи акций Сами установите срок ее рассмотрения- 10-15 дней Если в течение этого срока ваша претензия не будет удовлетворена,то придется обращаться в суд ст3 ГПК РФ с иском ст.ст131 и 132 ГПК РФ об обязывании ПАО вернуть акции

19.06.2016, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит вы больше не собственник акций.

19.06.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

значит вы свои акции кому то передали каким то образом или же пао реорганизовалось в ооо и просто акции передали

19.06.2016, 13:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

ПАО "РАО ЭС Востока" не реорганизовывалось в ООО и я сам акции не передавал.Что мне делать повозвращению акций?

19.06.2016, 13:42

Здравствуйте! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

19.06.2016, 13:40

В полицию нужно обращаться в таком случае. Скорее всего либо кто-то шутит. Либо это мошенники (ст. 159 УК РФ). Пишите заявление. Полиция проверит.

А лучше предварительно обратиться к реестродержателю и узнать - в Вашей собственности акции или нет. И совершались с ними сделки или нет.

19.06.2016, 13:50

Обратитесь в полицию сначала с заявлением,ст.141, 144 УПК.Возможно мошенничество,ст.159 УК.По Вашему заявлению проведут проверку и сообщат о принятом решении. Напишите претензию и обратитесь в суд

19.06.2016, 13:51

Ваша ситуация с акциями связана с реорганизацией ПАО.

В соответствии с "Положением о порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов" (утв. Банком России 13.11.2015 N 503-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2015 N 40137).

Глава 7. Операции по списанию ценных бумаг со счетов депо и иных счетов.

Ценные бумаги, в отношении которых зафиксировано (зарегистрировано) право залога, могут быть списаны со счета депо на основании требования (поручения) залогодержателя или нотариуса, которые осуществляют внесудебное обращение взыскания на указанные ценные бумаги в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

В случае исключения эмитента, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц или ликвидации эмитента списание ценных бумаг со счетов депо или со счета неустановленных лиц осуществляется депозитарием по состоянию на дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении эмитента из единого государственного реестра юридических лиц.

При списании ценных бумаг со счета депозитария, открытого депозитарию, в связи с их зачислением на другой счет депозитария, открытого этому же депозитарию, списание указанных ценных бумаг со счета ценных бумаг депонентов или с обеспечительного счета ценных бумаг депонентов осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения депозитарием документа, подтверждающего списание указанных ценных бумаг со счета депозитария.

19.06.2016, 13:53

Обращаться надо в депозитарий где находится реест акционеров и выяснить, что же призошло. Но, скорее всегоАКЦИОНЕРРНОЕ ОБЩЕСТВО - АО, пребразовалось В ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО и Ваши бумаги были переданы изАО в ПАО, это такая формальность, связанная с реорганизацией. Но можете уточнить в депозитарии , державший реестр акционеров.

19.06.2016, 13:56

Обращайтесь в суд.

Ответчик ПАО "РАО ЭС Востока".

А ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Просите признать сделку недействительной.

Без суда не вернёте.

19.06.2016, 13:57

Если вы обладаете точной и достоверной информацией о том что ПАО " "РАО ЭС Востока" не реорганизововалось в ООО, то предъявляйте претензию ПАО о признании недействительной передачи акций Сами установите срок ее рассмотрения- 10-15 дней Если в течение этого срока ваша претензия не будет удовлетворена,то придется обращаться в суд ст3 ГПК РФ с иском ст.ст131 и 132 ГПК РФ об обязывании ПАО вернуть акции

19.06.2016, 14:56