В корректировке по результатам года не нуждаюсь и считаю что эти перерасчеты только запутывают население.

• г. Нягань

В феврале 2010 года в нашем доме на средства жильцов установлен счетчик учета тепловой энергии. За январь-февраль нам начислили кроме норматива доплату за перерасход тепла в эти месяцы. Жильцами эти суммы оплачены. Далее за март-май оплачивали за тепло по показаниям счетчика. С июня, ссылаясь на Постановление правительства РФ №307 от 23.05.06, нам опять начисляют по нормативу за летние месяцы и выствляют перерасчет за март-май до размера норматива. Норматив существенно превышает показания счетчика. Так как у нас счетчик установлен в 2010 году - нет показаний за прошлый год. У жильцов соседних домов по результатам показаний счетчиков за 2009 г. эта оплата составляет ровно половину.

Имею ли я право отказаться от оплаты за несуществующее отполение в летнее время и оплачивать с начала отопительного сезона исключительно по показанием счетчика? В корректировке по результатам года не нуждаюсь и считаю что эти перерасчеты только запутывают население.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Коммунальщики действуют на основании названного Вами Постановления верно. Дело в том, что в постановлении сказано: при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

То есть придется платить.