LSN Messenger
Москва, 19.06.2016, 21:02

Беспокойное будущее - Как решить проблему с бывшим супругом, который угрожает вернуть несовершеннолетнюю дочь и не обеспечивает безопасную среду для ее воспитания

Вопрос №10840120 из г. Москва
опубликован 19.06.2016, 21:02
Ситуация следующая: в 2010 году был заключён брак между мной и на сегодняшний день уже бывшим супругом (расторгнут в 2016 году) от этого брака имеется несовершеннолетняя дочь 2011 года рождения. С 2014 года я и моя дочь проживаем на территории Республики Австрии, имея разрешение на проживание (студенческий вид на жительство). В марте 2016 года я отвезла дочь к моей матери в Москву, так как одной сложно учиться, работать и воспитывать ребёнка. С тех пор отец начал проявлять интерес в воспитании ребенка (до этого его почти ничего не волновало). Начал забирать ребёнка на выходные (после возвращения ребёнок находится в перевозбуждение состоянии, режим сна и кормления отцом не соблюдаются, условия мягко говоря не подходящие для ночевки ребенка. В одни из выходных забрал её в город Рязань, где позволил себе чрезмерное употребление алкоголя (это происходит регулярно, но не доказуемо). На просьбы о возможности поговорить с дочерью по телефону отказывал. Вернувшись из поездки сначала отказывался везти ребёнка к бабушке, после все же привёз и в оскорбления в присутствии ребёнка заявил, что лишит нас её. Далее я забрала дочь назад в Вену. Теперь он угрожает, что вернёт нас отсюда обеих. Я никак не пойму что делать и как быть. Ведь человек действительно не в состоянии заниматься воспитанием, помимо этого постоянно употребляет спиртные напитки, не всегда зная меру (ребёнка банально страшно отпускать даже на день с ним), да и к бабушке отправлять теперь тоже страшно, ведь по закону он имеет на дочь те же права что и я. Прошу, помогите, подскажите хоть первые шаги на встречу к спокойствию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, поскольку ребенок проживает с Вами и отец не против - считается, что его место жительства определено соглашением. Спора о месте проживания ребенка нет, в суд идти не с чем. В суд должен обращаться тот родитель,чьи права нарушаются (по его мнению), т.е отец. У Вас имеется только один риск - отец может установить запрет на выезд ребенка из РФ, и в очередной визит к бабушке ребенок не сможет выехать из страны. Запрет снимается в судебном порядке, но это время...

Также учитывайте, что отец вправе не отдавать ребенка бабушке, только Вам. Поэтому проживание с бабушкой - тоже риск.

19.06.2016, 21:41

Подавайте исковое заявление в суд, устанавливайте порядок общения его и ребенка, удобный для вас. Возможно настаивать, например только на интернет общении.Нужна помощь- обращайтесь

19.06.2016, 21:05

Сколько вашей дочери лет? Подавали ли вы на алименты? Если нет. То отец имеет такое же право общения с ребенком как и вы. Пусть дочь остается с вами. Если у отца появится желание с ней общаться, пусть обращается в суд для определения времени общения с ребенком. Я думаю судом будет учтено что дочь обучается за рубежом, и папе для общения останутся лишь каникулы.

19.06.2016, 21:07

Вам необходимо в судебном порядке установить место жительства ребенка с Вами. Но только аккуратно, лишнего про Австрию говорить не нужно. Тут надо подойти к решению вопроса ювелирно.

19.06.2016, 21:21

Дочери 5 лет. Учится не она, а я. Учусь и работаю.

19.06.2016, 21:12

Да. Вы учитесь, я Вам выше ответила как надо поступить. Вела такие дела, нужно быть предельно аккуратным при выборе позиции по делу.

19.06.2016, 21:21

Юлия, в суд для определения места жительства ребенка нужно обращаться в случае, когда родители не могут достигнуть согласия по этому вопросу. Имеется ли спор именно в Вашем случае - сказать сложно, т.к. позиция отца по этому вопросу не выяснена.

19.06.2016, 21:44