Беспокойное будущее - Как решить проблему с бывшим супругом, который угрожает вернуть несовершеннолетнюю дочь и не обеспечивает безопасную среду для ее воспитания
Юлия, поскольку ребенок проживает с Вами и отец не против - считается, что его место жительства определено соглашением. Спора о месте проживания ребенка нет, в суд идти не с чем. В суд должен обращаться тот родитель,чьи права нарушаются (по его мнению), т.е отец. У Вас имеется только один риск - отец может установить запрет на выезд ребенка из РФ, и в очередной визит к бабушке ребенок не сможет выехать из страны. Запрет снимается в судебном порядке, но это время...
Также учитывайте, что отец вправе не отдавать ребенка бабушке, только Вам. Поэтому проживание с бабушкой - тоже риск.
Подавайте исковое заявление в суд, устанавливайте порядок общения его и ребенка, удобный для вас. Возможно настаивать, например только на интернет общении.Нужна помощь- обращайтесь
Сколько вашей дочери лет? Подавали ли вы на алименты? Если нет. То отец имеет такое же право общения с ребенком как и вы. Пусть дочь остается с вами. Если у отца появится желание с ней общаться, пусть обращается в суд для определения времени общения с ребенком. Я думаю судом будет учтено что дочь обучается за рубежом, и папе для общения останутся лишь каникулы.
Вам необходимо в судебном порядке установить место жительства ребенка с Вами. Но только аккуратно, лишнего про Австрию говорить не нужно. Тут надо подойти к решению вопроса ювелирно.
Дочери 5 лет. Учится не она, а я. Учусь и работаю.
Да. Вы учитесь, я Вам выше ответила как надо поступить. Вела такие дела, нужно быть предельно аккуратным при выборе позиции по делу.
Юлия, в суд для определения места жительства ребенка нужно обращаться в случае, когда родители не могут достигнуть согласия по этому вопросу. Имеется ли спор именно в Вашем случае - сказать сложно, т.к. позиция отца по этому вопросу не выяснена.