Запросы о трудовом стаже в Грузии - влияние на пенсионную гарантию и возможность оспорить решение через суд
Ситуация такая моей маме 55 лет гражданка России и с 1996 года проживает на территории РФ. Идет на пенсию, есть трудовой стаж с 1982 по 1995 год, имеется справка о зп и что работала, но работала она в Грузии. Подали документы в ПФ, а ПФ сделала запрос в Грузию в г.Тбилиси в Министерство труда, здравохранения и социальной защиты. Скажите пож-та должны ли они делать запрос? И именно в эти министерства и на основании какого документа делается этот запрос? Если ответ оттуда не придет ей аннулируют все доки и пойдет на пенсию в 60 лет. Можно ли будет через суд добиться чего то?
Если вы считаете специалистов пенсионного фонда тупицами,которые не знают куда делать запрос,то делайте сами запрос Закон не запрещает это делать.Чтобы через суд добиться чего либо нужно суду предоставить доказательства работы в Грузии.Это могут быть и свидетели
Да, ПФР имеет право делать любые запросы для проверки сведений.