Возможность оспорить претензии по повреждению машины в ДТП без доказывания превышения скорости виновника

При ДТП машина сзади ударила в середину заднего бампера моей машины. В справке по ДТП применена ст. п.8.5 ПДД ст. 12.14.21 КоАП РФ, что моя машина не уступила дорогу ехавшей сзади при перестроении на левую полосу движения. Можно ли оспорить только по характеру повреждений моей машины или необходимо доказывать превышение скорости ехавшей сзади машины?
Лучший ответ

---Здравствуйте, можно пробовать оспорить, но не факт что у вас это получится, нужно знать более подробно ситуацию. Всего хорошего.

Благодарю за комментарий, но хотелось бы более полного ответа - особенности применения приведенной статьи КоАП