Тольятти, 20.06.2016, 07:23

Возможно ли оформление договора купли-продажи квартиры через риелтора при получении государственной субсидии? Основные статьи законодательства для проведения сделки.

Вопрос №10841588 из г. Тольятти
опубликован 20.06.2016, 07:23
Мы получили государственную субсидию и покупаем квартиру по долям на всех членов семьи. Можно ли договор купли-продажи делать через риелтора, а не нотариуса? Если можно, то напишите пожалуйста статьи по которым это разрешено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 550 ГК РФ: договор купли-продажи недвижимости заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами. такая форма называется простая письменная. Закон не требует обязательного нотариального ее удостоверения.

"Делать через риелтора" - это и есть заключить договор в простой письменной форме.

К сожалению риелтор - это обыкновенный посредник, который иногда и образования юридического не имеет. Соответственно, и ответственности за правильность и чистоту договора не несет. Нотариус в силу своего статуса обязан проверить юридическую чистоту сделки, разъяснить сторонам их права, обязанности и последствия сделки, а так же несет материальную ответственность за свои действия. Деятельность нотариусов подлежит "обязательному страхованию".

Вам решать в какой форме заключать договор.

20.06.2016, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проекты договора могут быть составлены Вашим адвокатом или Вами самими без помощи нотариуса и риэлтора.

Для регистрации перехода права по договору надо уплатить госпошлину, напечатать количество экземпляров договора по числу всех сторон, продавца и покупателей - сособственников квартиры, а также один экземпляр - для Росреестра, обратиться в МФЦ или Росреестр.

Если нужна помощь - можете обратиться ко мне.

20.06.2016, 09:16

Нам уже риелтор сделал договор купли-продажи, но сказал что вышел новый закон при сделке по долям можно только через нотариуса, так ли это? И что делать если все нотариусы в районе не хотят брать наши документы, потому что не знают как правильно составить договор?

20.06.2016, 09:30

Вы можете срочно позвонить в Нотариальную Палату Самарской области ( сайт в интернете - www.npso.ru/), по телефонам 242-26-31, 242-24-63 в Самаре

или написать жалобу в эту Палату, расположенную по адресу : 443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228.

Письмо по эл.почте можете направить по адресу - Email: npso@npso.ru

Можете обратиться в прокуратуру района.

Со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июня 2016 года N 172-ФЗ

Статья 2 этого Закона гласит:

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

б) абзац шестой пункта 4 дополнить предложением следующего содержания: "Положения пункта 1 настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";

2) в пункте 2 статьи 30 слова "доверительного управления или" исключить, слово "продаже" заменить словом "отчуждению".

20.06.2016, 10:02