Чебоксары, 20.06.2016, 08:10

Права нашедшего - что дозволено, а что запрещено с потерянной вещью без последствий?

Вопрос №10841808 из г. Чебоксары
опубликован 20.06.2016, 08:10
Имеет ли право человек, нашедший потерянную вещь, оставить её себе или сделать с ней то, что пожелает, не неся за это уголовную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НЕТ, это неосновательное обогащение

УДАЧИ ВАМ

20.06.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Гражданский кодекс, устанавливает возможность вполне официально приобрести право собственности на найденную вещь или животное. Статья 228 в отношении вещей и статья 231 в отношении животных устанавливают полугодичный срок с момента уведомления полиции о находке, в течение которого владелец вещи или животного должен быть найден или объявиться сам и предъявить свои права на находку. Если этого не произойдет, то человек, нашедший вещь или животное может приобрести право собственности на находку. В случае, если нашедший не захочет оставлять вещь или животное себе, то находка поступает в муниципальную собственность.

20.06.2016, 08:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Благодарю за ответы. Конкретно в моем случае девушка нашла мою вещь и требует за неё весьма приличное вознаграждение. На мои слова о подаче заявления в милицию, отвечает: "Подавайте". Т.е. я верно понимаю: я могу подать заявление в милицию и привлечь её к уголовной ответственности, если она повредит, сдаст куда-либо или просто откажется возвращать планшет?

20.06.2016, 08:22

Да, действия гражданина удерживающего найденную вещь, можно квалифицировать как кражу

20.06.2016, 08:27