Ситуация с отказом заказчика от подписания договора и требованием возврата аванса - правомерность действий
В сентябре 2015 г. мной был взят объект для отделочных работ, договор составлен не был, от Заказчика получал денежные средства на приобретение материалов и оплату промежуточных работ. Заказчику передал чеки на метериал и акты выполненных работ. Денежные средства были описаны в расписке как аванс на материалы. Заказчик договор подписывать отказывается, акты подписывать отказывается, полученные чеки отрицает, что получал и требует возврата аванса спустя 6 месяцев завершения работ на данном объекте. Правомерны ли его действия?
Здравствуйте!
Не правомерны, раз работы были сделаны, то должны быть оплачены. Не обязательно наличие письменного договора, факт передачи денег на материалы и исполнение работ подтверждает намерение заключить договор. Напишите письменное требование подписать акты, направьте заказным письмом с уведомлением, в случае суда будет дополнительное доказательство.