LSN Messenger
Москва, 20.06.2016, 11:03

Что происходит, когда микрозайм продается третьим лицам и какие негативные последствия можно ожидать?

Вопрос №10843020 из г. Москва
опубликован 20.06.2016, 11:03
Я брала микрозайм по некоторым причинам не смогла его оплатить, мне на тел пришло смс что его продали третьим лицам, что это значит? И что плохого от них ждат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что произошла переуступка прав кредитора. Ничего страшного, видимо, будут доставать звонками и говорить всякие глупости. Из права у них - право на обращение в суд. Туда и направляйте.

20.06.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга, коллекторам возможно продали. Требуйте от микрозаймов копию договора передачи долга. Если не дадут : шлите их лесом и далеко. Желательно в суд. С коллекторами не общайтесь.

20.06.2016, 11:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Могут ли они увеличить сумму займа?

20.06.2016, 11:21

Основную сумму не могут, а вот штрафы и неустойку - да. В этом случае просите суд уменьшить по ст.333 ГК РФ. Суды существенно уменьшают. И вот еще: по закону МФО не имеют права увеличить сумму долга более чем в четыре раза. А у них обычно заоблачные суммы.

20.06.2016, 11:24