LSN Messenger
Омск, 20.06.2016, 11:24

Может ли бывшая супруга претендовать на земельный участок и дом после развода и смерти мужа? Вопрос исковой давности.

Вопрос №10843182 из г. Омск
опубликован 20.06.2016, 11:24
В период брака муж купил земельный участок. В 2003 г. мы развелись. Раздел имущества не проводили. После развода муж построил на этом участке дом. В этом году муж умер. Могу ли я претендовать на зем участок и на дом? Истек ли срок исковой давности, учитывая п.1 ст 200 ГК и п.19 постановления пленума ВС от 05.11.1998 №15?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! На кого оформлен земельный участок и на кого оформлен дом? Был ли вообще оформлен дом? Если все оформлено на бывшего мужа, то имеете право подать иск об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности на 1/2 доли.

20.06.2016, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Зем участок оформлен на мужа в 1999г. (во время брака). Дом муж построил после развода в 2007г. Я правильно Вас поняла? Срок исковой давности не истек и можно подать иск о разделе зем участка и построенного на нем дома?

20.06.2016, 11:39

Добрый день! да, можете подать иск.

20.06.2016, 11:40

Если земельный участок покупали, то имеете право признать 1/2 доли только на земельный участок, как совместно нажитую долю.

20.06.2016, 11:41