Проверка Роспотребсоюза в продовольственном магазине - действия представителей без присутствия директора и возможные санкции

Вопрос №10843270 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2016, 11:35
В продовольственный магазин пришёл Роспотребсоюз с проверкой по жалобе покупателя. Директор уже три недели находится в больнице (после смерти дочери) и не может ни сам присутствовать на проверке, ни выписать доверенность на своего представителя, т.к. в данное время недееспособен. Что имеют право делать представители Роспотребсоюза? Вероятно, у них есть сроки закрытия жалобы, поэтому они пришли с проверкой. Какой алгоритм их действий? Что они могут предъявить директору? Возможны ли какие то санкции без присутствия директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведут проверку и если жалоба подтвердится вынесут протокол на юридическое лицо

20.06.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

возможны, если будут нарушения.

20.06.2016, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Директор уже три недели находится в больнице (после смерти дочери) и не может ни сам присутствовать на проверке, ни выписать доверенность на своего представителя, т.к. в данное время недееспособен. Что имеют право делать представители Роспотребсоюза? Вероятно, у них есть сроки закрытия жалобы, поэтому они пришли с проверкой. Какой алгоритм их действий? Что они могут предъявить директору? Возможны ли какие то санкции без присутствия директора?

20.06.2016, 11:42

Здравствуйте. Если Роспотребсоюз - это Ваш учредитель, то он может проверить в любое время.

Это не государственная организация, , а всего лишь орган объединения потребкооперации. Никаких сроков для проверки у него нет, он сам их себе назначает.

Назначение директора - это компетенция какой-либо из входящих в состав Роспотребсоюза организаций. Нет проблем назначить нового или ВРИО.

Удачи вам.

20.06.2016, 11:49

Была жалоба покупателя на отравление водкой, купленной в магазине (на самом деле - исключено, это подстава от конкурента). Роспотребсоюз пришёл с проверкой по этому факту. Директор в больнице (реально). Какие документы должны предоставить Роспотребнадзор в качестве обвинения в адрес магазина? Что они могут или должны сделать в ходе проверки - изымать продукцию на проверку? Как должна проводиться проверка при отсутствии директора и ли его уполномоченного представителя?

20.06.2016, 11:50

Здравствуйте. Так кто проверяет-то? Роспотребсоюз или Роспотребнадзор? Это две совершенно разные организации с принципиально разными функциями.

Удачи Вам.

20.06.2016, 11:56

Роспотребсоюз не является учредителем проверяемого магазина. Учредитель один - сама директор. Директор не может участвовать в проверке по причине болезни. Может ли РПС в одностороннем порядке принять решение о вине и наказании юр. лица? Ведь одной жалобы подкупленного конкурентом посетителя не может быть достаточно для наказания, так ведь? Как они должны или могут доказать вину предпринимателя в этом случае? И что будет, если директор сможет выйти из больницы только через месяц, например? Заранее благодарю!

20.06.2016, 11:56

Ой, простите ради Бога - Роспотребнадзор, конечно!!! Запутался !!

20.06.2016, 11:57

Здравствуйте!

Отсутствие штатного директора не является основанием для отмены проверки.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

20.06.2016, 12:17

Прошу прощения - я неверно гназвал проверяющую организацию Роспотребсоюзом. Конечно, речь идёт о Роспотребнадзоре. Хотелось бы получить более подробную информацию в ответе на последний вопрос, если можно

20.06.2016, 12:22

Юридические услуги в Ставрополь

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских