Тула, 20.06.2016, 12:20

Может ли отец отказаться от несовершеннолетних детей? (С их матерью в браке не состоял, просто удочерил).

Вопрос №10843688 из г. Тула
опубликован 20.06.2016, 12:20
Может ли отец отказаться от несовершеннолетних детей? (С их матерью в браке не состоял, просто удочерил).
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может. Можно только в судебном порядке лишить его родительских прав на основании ст.69 СК РФ. Но, это непросто.Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

20.06.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может, только в судебном порядке

20.06.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если отец не виделся с детьми тои года. Может ли он по собственному желанию отказаться от детей без согласия их матери?

20.06.2016, 12:28

Здравствуйте! Отказ от детей невозможен

20.06.2016, 12:30

Светлана, ОТКАЗ ОТ РЕБЕНКА НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, ЕСЛИ ОН УЖЕ ДЕТЕЙ УСЫНОВИЛ! Вашего согласия никто не просит. Только в суде лишайте прав. Что не видел, этого мало. Надо, чтобы еще и злостно уклонялся от уплаты алиментов.

20.06.2016, 12:30

Здравствуйте. Это не является основанием для лишения родительских прав. А добровольный отказ от детей не предусмотрен.

Удачи Вам.

20.06.2016, 13:02

Алименты платит.Не виделся с ними три года. По собственному желанию хочет отказать от детей? Как это сделать?

20.06.2016, 12:34

НИКАК НЕ СДЕЛАТЬ! Мы вам ответили: по собственному желанию от детей отказаться невозможно! Как еще обьяснять -то? Ни нотариус, ни суд не примут заявление об отказе от детей! Законом не положено! Это - понятно, надеюсь?

20.06.2016, 12:37

уточните, имело место установление отцовства или усыновление?

20.06.2016, 12:38

Если усыновил, зная что это не его дети то не сможет отказаться от детей. Может только дать согласие на усыновление

20.06.2016, 12:38

Здравствуйте. Так это он хочет или Вы, Светлана. Он платит детям алименты, значит, в старости имеет право претендовать на алименты от них.

Удачи Вам.

20.06.2016, 13:03

Имело место установление отцовства.

20.06.2016, 12:47

Отказаться в таком случае не сможет.

20.06.2016, 12:49

Здравствуйте. Вы хотите сказать, что в судебном порядке на основании заключения экспертизы было установлено, что он является отцом.

В таком случае не сможет он отказаться от детей.

Удачи Вам.

20.06.2016, 13:05