Вопрос о получении социальной пенсии опекуном бабушки за уход за внучкой, умершей мамой без стажа для пенсии по СПК
Положена ли пенсия социальная по СПК бабушке (опекуну) до 14 лет по уходу за внучкой, у умершей мамы не было стажа для определения права на пенсию по СПК трудовую?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери .кормильца