Я многодетная мать (это пишет моя жена с моей страницы)
Уважаемый Антон (или ваша жена),
В данной ситуации не надо паниковать, ничего страшного не произошло. Обязательно нужно явиться в суд или хотя бы подготовить отзыв на исковое заявление. В отзыве нужно указать все причины, по которым вы не смогли вовремя оплатить кредит. К отзыву нужно приложить документы, подтверждающие эти причины (свидететльство о рождении ребенка, справку о размере пособия, свидететльства о рождении другихдетей, справку с места жительства, подтверждающую, что они все проживают с вами и т.д.). В отзыве следует также заявить ходатайсто об уменьшении штрафных санкций в связи с тяжелым материальным положением.
Суд вынесет решение о взыскании кредита, процентов и немного штрафных санкций, возврат госпошлины. После этого банк получит на руки исполнительный лист и дальнейшее взыскание будет осуществляться уже через службу судебных приставов по общим правилам.