Чебоксары, 20.06.2016, 15:35

Как снизить размер госпошлины при подаче иска в Арбитражный суд на сумму 684 560 рублей? Ответ нашелся - почти 17 тысяч!

Вопрос №10845450 из г. Чебоксары
опубликован 20.06.2016, 15:35
Каким образом можно уменьшить размер госпошлины при подачи искового заявления в Арбитражный суд? Сумма иска 684560 р.? Посчитала на сайте АС - выходит почти 17 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы при обращении в арбитражные суды

Льготы при обращении в арбитражные суды предусмотрены статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 данной статьи от уплаты государственной пошлины освобождаются:

1) прокуроры и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;

2) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков;

3) истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка;

4) авторы результата интеллектуальной деятельности - по искам о предоставлении им права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

Согласно пункту 2 указанной статьи от уплаты государственной пошлины также освобождаются: 1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков; 2) истцы - инвалиды I и II группы. При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, данные плательщики освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

20.06.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте, уменьшить нельзя, можно просить взыскать с ответчика

20.06.2016, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете просить отсрочки или рассрочки платежа госпошлины

21.06.2016, 09:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть всю сумму нужно в любом случае сначала оплатить?

20.06.2016, 15:51

Да, платите и просите взыскать ее с ответчика, в случае удовлетворения судом требований, госпошлина будет тоже взыскана в Вашу пользу. Можете попросить суд об отсрочке уплаты (с предоставлением доказательств невозможности оплатить в полном объеме сразу).

20.06.2016, 15:54

Арбитражный суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делу, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового Российской Федерации (статья 102 АПК РФ, пункт 2 статьи 333.22 НК РФ).

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованного лица. Ходатайство может быть изложено в исковом заявлении (заявлении), апелляционной или кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе). Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера, поданное до обращения с исковым заявлением (заявлением), апелляционной или кассационной жалобой, возвращается арбитражным судом без рассмотрения.

Согласно абз. 2 п. 4 Постановления 6 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г. № 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

20.06.2016, 15:54